Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


razas

Tabla de Contenidos

Razas

En estos tiempos de la edad media, hasta el momento se conocen 6 diferentes razas que habitan las tierras de CucsiAO.

  • Humano
  • Elfo
  • Elfo Oscuro
  • Gnomo
  • Enano
  • Orco

Cada una de estas razas, tiene una característica que le da ciertas ventajas y desventajas respecto a otras razas, según la clase u oficio del personaje.


Atributos

Segun la raza que elijas, tus atributos iniciales se veran modificados de la siguiente manera:

Raza/Atributo Fuerza Agilidad Inteligencia Carisma Constitucion
Humano+3+3-10+2
Elfo-2+3+3+1-1
Elfo Oscuro+2-3+2-10
Gnomo-4+5+5+2-2
Enano+30-6-1+3
Orco+5-2-7-2+4

Para más información sobre los atributos, dirigete a la siguiente sección: Atributos


Ventajas en combate

Ademas, cada raza tendrá ciertas ventajas y desventajas a la hora de combatir

Raza/Atributo EvasionProb golpe fisDaño fiscProb golpe arcoDaño Arco
Humano33333535+0.01+0.03+0.04+0.02+0.01
Elfo31333335+0.03+0.020+0.08+0.02
Elfo Oscuro32323434+0.02+0.03+0.02+0.04+0.04
Gnomo30353237+0.04+0.010+0.04+0.01
Enano34313633+0.01+0.06+0.06+0.01+0.06
Orco353037320+0.04+0.080+0.08
razas.txt · Última modificación: 2020/06/12 03:51 por chots